Камеры в пластиковых окнах: что это такое и на что влияют

Чтобы разобраться, что такое камеры в пластиковых окнах, не обязательно иметь техническое образование или работать в данной сфере. Они представляют собой промежуток, который расположен внутри оконной рамы, между ребрами жесткости. Простыми словами – это герметичная камера, которая и обеспечивает защиту от шума, солнца и влияния температур извне. Стандартная толщина стеклопакета с одной камерой составляет 2,4, данный параметр увеличивается вместе с количеством «карманов».

На что влияет количество камер в стеклопакете?

В первую очередь, от количества камер зависит уровень защиты от шума. Наличие неподалеку от жилья железной дороги, аэропорта, трассы, промышленных объектов требует максимальной защиты квартиры от звука. Чем больше толщина стекол и количество камер, тем меньше звуковых волн пройдет в помещение. Уровень шумозащиты зависит также от расстояния между каждым из стекол: чем оно больше, тем лучше.

На теплоизоляцию больше влияет качество используемых материалов, чем количество камер, отсутствие мостиков холода, качество сборки. Дополнительно производители используются различные низкоэмиссионные покрытия, которые могут применяться в металлопластиковых окнах с любым количеством камер.

сколько камер в стеклопакете

Сколько камер должно быть в пластиковом окне?

Не существует конкретных требований, решение подбирается в зависимости от условий применения остекления, а также целей его использования. К примеру, 3-х камерные конструкции подойдут для дачи, тихого района города или поселка, но для мегаполисов и шумных улиц лучше отдать предпочтение металлопластиковыми окнами с пятью камерами и выше. Нужно учитывать некоторые моменты:

  • Рациональный выбор. Не стоит покупать окна с семью камерами только потому, что это кажется более надежным. Излишняя функциональность приведет только к финансовым тратам, если в использовании повышенного класса шумо- и теплозащиты нет необходимости.
  • Свойства оконной системы. Немаловажную роль играет используемое сырье, качество установки, полная характеристика изделий. К примеру, окна Veka изначально обладают высоким качеством, что следует учитывать при выборе количества камер стеклопакета.
  • Защита от шума. Количество камер влияет на звукоизоляцию, а для повышения теплоизоляции необходимо обратить внимание на конструктивную ширину ПВХ.

Понятие, сколько камер лучше в пластиковых окнах, полностью индивидуальное. Важно также учитывать толщину стекол, расположенных внутри блока, а также другие свойства системы, которая будет устанавливаться. Поэтому лучше сначала обратиться к консультанту нашей компании, прежде чем купить окна Aluplast или другого производителя.

Как проверить, сколько камер в стеклопакете?

В первую очередь, нужно ознакомиться с техническим паспортом изделия, а также с его характеристиками в договоре. Далее можно измерить монтажную ширину, которая является стандартной для каждой группы профильной системы, а также ширину стеклопакета. К простым способам также относятся использование зажигалки, спички или фонарика: если установлено три стекла, появится шесть отражений, если всего два стекла – четыре.

Но самым надежным решением станет покупка окон в компании Окна Дисконт, которая предлагает только качественную продукцию с сертификатами. Мы предлагаем не только оконные системы от известных производителей, но и услуги по монтажу, ремонту, настройке. Для связи с менеджером можно позвонить по телефону или заказать звонок.

сколько камер в стеклопакете